Помогите!

Тело находится перед выпуклой линзой с фокусным расстоянием F=20cm. Расстояние между телом и линзой d=30cm. Определите: расстояние от тела до фокуса, расстояние от изображения до фокуса, расстояние от изображения до линзы, линейное увеличение, оптическую силу линзы, линейный размер изображения, если линейные размеры тела 15 см.

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 21:44
    0
    Пользуйся формулой тонкой линзы

    1/f+1/d=1/F

    А также оптическая сила:

    D=1/F

    Увелечение:

    Г=f/d=H/h, где H высота изображения, h - высота предмета

    Сама посчитаешь? А то совсем отупеете уже