Воду, имеющую температуру t1=10 °C, нагревают до температуры t2=90 °C, пропуская через неё пар, температура которого t3 = 100 °C. Во сколько раз увеличится масса воды? Потерями теплоты пренебречь.

! Масса воды после пропускания пара увеличится за счёт массы сконденсированного пара: m=mв+mп

найти:mв+mп/mв - ?

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 14:03
    0
    Дано t1=10C t2=90C t3=100C L=2.3*10^6 Дж/кг с=4200 Дж/кг

    m/m1 - ?

    Q1=Q2+Q3

    c*m1 * (t2-t1) = m2*L+c*m2 * (t3-t2)

    m2=c*m1 * (t2-t1) / (L+c * (t3-t2)

    m=m1+m2

    m/m1=1+m2/m1=1 + c * (t2-t1) / (L+c * (t3-t2) = 1 + 4200*80 / (2,3*10^6+4200*10) = 1,14