Два шарика, заряженные одинаковыми по модулю зарядами, отталкиваются с силой F=1 Н на расстояние R=2 см. Чему равен заряд каждого шарика?

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 12:51
    0
    R=2 м

    F=1 H

    F=k*q*q/R^2

    k=8,988*10^9

    q1*q2 = 4/8,988*10^9 = 445*10^-12

    q1 + q2 = 50*10^-6

    q2 = (50*10^-6) - q1

    q1^2 - q1 * (50*10^-6) + 445*10^-12 = 0

    q1=38,42*10^-6 Кл

    q2=11,58*10^-6 Кл