К телу приложены две силы, равные по модулю 3 н и 4 н. Может ли их равнодействующая быть равной 5 н? Если да, то чему равен угол между приложенными силами? ответ полный с решением

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 19:51
    0
    Да, такой случай возможен, если две силы направлены друг к другу под углом α=90°, то есть они перпендикулярны. В этом случае равнодействующая вычисляется по теореме Пифагора:

    F²=F₁² + F₂², F=√F₁²+F₂², F=√3²+4²=√25=5H