Добрый день. Перепад высот падения воды 19 метров, диаметр трубы 1200 мм. Длина трубы 150 метров. Сколько кВт электроэнергии можно получить? Какая

скорость воды?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 00:52
    0
    Площадь сечения равна: S=πR^2

    R=0.6 м = > S=3.14 * (0.6) ^2=1.13 м^2

    Найдём массу воды в трубе: m=S*h*p

    Здесь h-длина трубы

    m=1.13*150*1000=169500 кг

    Далее закон сохранения энергии:

    Ek1+Ep1=Ek2+Ep2

    В начале скорость нулевая, в конце он достигает нужной высоты т. е. уже нулевой. И так получается:

    Ep1=Ek2

    m*g*h/2=m*v^2/2

    здесь h - перепад высоты.

    h/2-это потому, что Ep - связанно с движением центра масс

    После сокращений получаем: v=√gh = √10*19=13.8 м/с

    Энергия, которую можно получить равна: Ep=mgh/2=16102500 Дж

    Переводим в кВт-ч, получается Ep≈4,473 кВт-ч или Ep=16102.5 кВт-с