Первую треть пути а/м ехал со скоростью 90 км/ч, вторую треть-со скоростью 60 км/ч, а последнюю-со скоростью 45 км/ч.

Найти среднюю скорость на протежении всего пути.

7 класс

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 08:27
    0
    V1 = 90 км/ч

    v2 = 60 км/ч

    v3 = 45 км/ч

    Весь путь S = 1

    t1 = 1/3 : 90 = 1/3 * 1/90 = 1/270 ч

    t2 = 1/3 : 60 = 1/3 * 1/60 = 1/180 ч

    t3 = 1/3 : 45 = 1/3 * 1/45 = 1/135 ч

    v ср = S всего / (t1 + t2 + t3)

    v ср = 1 / (1/270 + 1/180 + 1/135) = 1 / (20/5400 + 30/5400 + 40/5400)

    v ср = 1 / 90/5400 = 5400 / 90 = 60

    v ср = 60 км/ч