На канденсаторе колебательного контура значение максимального заряда равно 0,1 нКл при напряжении 20 мВ. Определить индуктивность катушки (мГн) колебательного контура, если он настроен на длину волн 300pi м

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 17:58
    0
    Резонансная частота контура через длину волны λ и скорость света в вакууме определим как f0=c/λ=3*10⁸ / (300*π) = 3.185*10⁵ м. Ёмкость конденсатора определим через заряд q и напряжение на обкладках U как С=q/U=0,1*10-⁹ / (20*10-³) = 5*10-⁹ Ф. Индуктивность определим как L=1 / (f0²*4*π²*C) = 1 / (3,185²*10¹⁰*4*3,14²*5*10-⁹) = 5*10-⁵ Гн.