Количество теплоты затраченное на нагревание и плавление оловянной заготовки массой 0,24 кг равно 27 кДж. на сколько градусов пришлось нагреть оловянную заготовку перед тем как ее полностью расплавить?

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 01:18
    0
    На плавление затрачено Q1=лямбда*m=59*10^3*0,24=14,16*10^3 Дж=14,16 кДж

    На нагревание Q2=Q-Q1=27-14,16=12,84 кДж

    dt=Q2/c*m=12,54*10^3/230*0,24=227 градусов