Две 25-ваттные лампочки включены в цепь с их номинальным напряжением параллельно. Какой будет мощность каждой лампочки, если их включить в ту же цепь последовательно?

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 22:52
    0
    Найдём сопротивление одной лампочки-оно равно U^2/P;

    После соединения последовательно, напряжение на каждой лампочке будет равно половине, напряжение при параллельном соединении, так как они одинаковы, тогда:

    P2=U2^2/R=U^2/4 * P/U^2=6.25 Вт