население 20 тысяч жителей водонапорная башня имеет высоту 50 м какова мощность насоса на водопроводной станции если среднее потребление воды составляет 10 л сутки на человека

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 14:01
    0
    Мощность равна энергии, которая необходима, чтобы поднять требуемую массу воды на высоту башни за секунду. Значит сначала надо узнать, сколько воды в секунду требуется жителям. На каждого человека в сутки нужно 10 л воды. Так как плотность воды равна 1 кг/л, то будем считать сразу массу, а не объём. Значит в секунду жителю нужно 10/86400 кг воды. (86400 это секунд в сутках 60*60*24=86400).

    В итоге всем жителям в каждую секунду требуется воды 20000*10/86400 кг=2,32 кг (округлённо).

    Чтобы поднять эту массу на высоту 50 м необходима энергия E=mgh;

    E=2.32*10*50=1160 Дж.

    Так как такая энергия нужна каждую секунду, то по сути такой мощности и должен быть насос P=1160 Вт.