К телу массой 1 к, покоившемуся на столе приложили направленную вертикально вверх силу 20 Н. Через 5 с после начала действия силы кинетическая энергия тела стала равной 200 Дж. Определить работу силы сопротивления воздуха за это время. Принять g = 10

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 07:17
    0
    На тело действуют две силы-приложенная, сила сопротивления воздуха и вес, Запишем уравнение второго закона Ньютона и закон сохранения энергии: F-mg-Fc=ma; E=mv^2/2; v=20 м/с; Ускорение, по определению равно a = delta v / delta t, так как начальная скорость равна 0, то а=v/t=4 м/с^2; Fc=F-m (g+a) = 6 H; Ускорение также равно a=v^2/2S, отсюда высота, на которой в момент времени находится тело равна: 50 м; Тогда работа силы сопротивления воздуха равна А=-FS=-300 Дж, знак минус, потому что работа выполняется против силы препятствующей движению.