Тело массой m = 0,4 кг бросают со скоростью v0 = 24,3 м/с под углом к горизонту. Найти потенциальную U энергию тела в момент времени, когда скорость тела достигает значения v1 = 16,2 м/с.

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 07:09
    0
    Дано:

    m = 0,4 кг

    vº = 24,3 м/с

    v1 = 16,2 м/с

    U - ?

    Wполн = U + Wкин.

    У точке, откуда бросают, Wполн = Wк.

    У точке со скоростью: 16,2 м/с Wполн = U + Wкин2

    W к. = mvº² = Wп.

    W кин2 = mv1²

    U = Wполн - Wкин2

    U = mvº² - mv1² = m (vº-v1) (vº+v1)

    U = 0,4 (24,3 - 16,2) (24,3 + 16,2) = 131, 22 Дж ≈ 131 Дж

    Ответ: 131 Дж

    W