В сосуде находится 0,02 кг газа (масса одной молекулы 4*10v-26 кг). Если суммарная кинетическая энергия хаотического движения молекул в сосуде равна 5,2 кДж, то температура газа равна?

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 21:19
    0
    E=5,2*10^3 Дж

    m=0.02

    T=?

    E = (3/2) * k*T*N

    N=m*Na/M k=1.38*10^-23 Na=6*10^23

    N=m*Na/M

    T=2*E*M / (3*k*m*Na) = 2*5,2*10^3*0.02 / (3*1.38*10^-23*6*10^23) ≈425 K