Мяч брошен 30 градусов с горизонтали со скоростью 30 м/c найдите расстояние по горизонтали до того момента когда его высота составляет 10 метров еще найдите скорость в этот момент и направление

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 01:09
    0
    Vx (0) = Vcos (30) = 30cos (30) = 15sqrt3 m/s=const

    Vy (0) = Vsin (30) = 30sin (30) = 15 m/s

    Sy=Vy (t) * t-0.5*gt^2=10 m--->t1=1s - вверх; t2=2 s-вниз

    Sx1=Vx (0) * t1=15sqrt3*1=15sqrt3 m

    Sx2=Vx (0) * t2=15sqrt3*t2=30sqrt3 m

    Vy (t1) = Vy (0) - gt1=15-10*1=5 m/s

    V (t1) = sqrt (Vy (t1) ^2+Vx^2) = sqrt (5^2 + (15sqrt3) ^2) = 26.46 m/s

    Vy (t2) = Vy (0) - gt2=15-10*2=-5 m/s (вниз)

    tg (a1) = Vy (t1) / Vx (0) = 5 / (15sgrt3) = (1 / (3sqrt3))

    a1=arctg (1 / (3sqrt3)) = 10.9*

    V (t1) = sqrt (Vy (t1) ^2+Vx*2) = sqrt (5^2 + (15sqrt3) ^2) = 26.46 m/s под углом а1

    a2=-10.9*

    V (t2) = 26.46 m/s под углом а2