Объём воды равен 2500 л а её температура равна 15 градусов сколько литров воды темпратерой 55 градусов надо что-бы нагреть воду до 26 градусов?

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 03:01
    0
    Дано:

    V₁ = 2500 л = 25 м³

    t₁ = 15 °C

    t₂ = 55 °C

    θ = 26 °C

    V₂ = ?

    Решение:

    Q₁ = cm₁ (θ - t₁) - выделяемое количество теплоты

    Q ₂ = cm₂ (t₂ - θ) - поглощаемое количество теплоты

    Q ₁ = Q₂

    cm₁ (θ - t₁) = cm₂ (t₂ - θ)

    m₁ (θ - t₁) = m₂ (t₂ - θ)

    ρV₁ (θ - t₁) = ρV₂ (t₂ - θ)

    V₁ (θ - t₁) = V₂ (t₂ - θ)

    V₂ = V₁ (θ - t₁) / (t₂ - θ)

    V ₂ = 25 · 11 / 29 ≈ 9,48 м³ = 948 л

    Ответ: 948 л