65 Б! Решите 2 задачи

1) Сила взаимодействия двух одинаковых точечных зарядов, находящихся на расстоянии 0,5 м равна 3,6 Н. Найдите величины этих зарядов.

2) Рассчитайте электроемкость конденсатора, если при напряжении 120 В заряд на его обкладках 6 мКл.

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 00:07
    0
    F=3,6 Н

    r = 0,5 м

    k = 9*10⁹Н·м²/Кл²

    Найти:

    q = ?

    Решение: заряды одинаковые

    F = k|q||q|/r²

    |q||q| = q² = Fr²/k

    q = √3,6*0,5²/9*10⁹ = √0,1*10⁻⁹ = √10⁻¹⁰=10⁻⁵Кл

    Ответ:q=q=

    2. Дано:

    U = 120 В

    q = 6 мКл = 6*10⁻³ Кл

    Найти:

    C = ?

    C=q/U

    С = 0,006 Кл/120 В = 5*10⁻⁵ Кл/В

    Ответ: 5*10⁻⁵Кл