Тело движется равноускоренно и прямолинейно из состояния покоя с постоянным по величине ускорением. Пройдя расстояние S=10 м, оно приобретает скорость U=15 м/с. Определить время движения и ускорение тела.

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 06:50
    0
    1. ускорение

    S = (v² - v0²) / 2a

    по условию v0 = 0. тогда

    S = v² / 2a, откуда

    a = v² / 2S.

    a = 225 / 20 = 11.25 м/с²

    2. время движения

    S = v0*t + (a t²) / 2,

    S = (a t²) / 2,

    t = sqrt (2S/a).

    t = sqrt (20/11.25) ≈ 1.4 c