Помогите решить. В емкости высотой 1 метр, находится жидкость объемом 16 м^3. Найти диаметр отверстия, через которое вся жидкость выльется ровно за 1 час.

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 05:05
    0
    Ну а если без уравнения Бернулли (очень грубо) :

    Площади сечения емкости:

    S = V / h = 16 / 1 = 16 м²

    Один час - 3600 секунд, поэтому площадь сечения отверстия должна быть в 3600 раз меньше площади сечения емкости:

    s = S/3600 = 16 / 3600 = 0,0044 м²

    Но площадь s = π*d² / 4;

    отсюда d² = 4*s/π = 0,0056 м²

    d = √0,0056 ≈ 0,075 м = 7,5 см

    (Хотя, действительно, это грубое решение ...)