Найти кинетической и потенциально энергии самолета массой 1,5 т, летящего на высоте 10 км со скоростью 720 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 14:27
    0
    Дано:

    h=10 км = 10 000 м

    m=1,5 т = 1500 кг

    v = 720 км/час = 200 м/с

    g=10 м/с²

    найти:

    Ep=?

    Ek=?

    Решение:

    Ep = mgh

    Ek = mv²/2

    Ер = 1500 кг·10 м/с²·10 000 м = 1,5·10⁸Дж = 150 МДж

    Ек = 1500 кг· (200 м/с) ²/2 = 30·10⁶Дж = 30 МДж

    Ответ: Ер = 150 МДж, Ек = 30 МДж