Автомобиль массой 2 т двигался горизонтально и под действием силы трения прошел до остановки 50 м за 5 с. Определить силу трения, действующую на автомобиль

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 17:44
    0
    Записываем формулу перемещения:

    S = (Vx-Vo) t/2. Vx = 0. S = Vot/2. Отсюда скорость:

    Vo = 2S/t = 100/5 = 20.

    Теперь ускорение:

    a = Vx-Vo/t = 20/5 = 4 м/с

    А теперь находим эту самую силу:

    F = ma = 2000 * 4 = 8000 Н.

    Готово.