Электрон масса которого 9.1*10^-31 кг под действием однородного поля напряжённостью 91 н/кл движеться с ускорением. Определить ускорение Электрона (е=1.6*10^9 кл) (развернутое решение по возможности)

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 19:24
    0
    На электрон действуют Кулоновская сила и сила тяжести, которой можно пренебречь (она незначительна)

    по второму закону Ньютона: F = ma

    E q = m a,

    a = E q / m.

    a = (91*1.6*10^ (-19)) / (9.1*10^ (-31)) = 1.6*10^13 м/с^2