На мыльную пленку (n=1,25) толщиной 350 нм падаетмыльн под углом парапараллепучекучек света. В какой цвет будет окрашен отраженный свет, если угол падения 45°?

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 00:53
    0
    Построим изображение двух лучей, один из которых отразится от поверхности мыльного пузыря, а другой преломится: 1) Первый луч отражается под тем же углом под которым упал, его оптическая длина хода будет равняться двойному расстоянию пройденным лучем (которое сократится когда будем считать разность ходя) и от него данного расстояния также нужно отнять lambda/2 так как свет отражается от более плотной оптической среды. 2) второй луч преломляется, проходит до другого края пленки и, отразившись проходит такое же расстояние, после чего выходит из пленки. Найдем угол под которым будет идти луч в пленке. sin 45/sin b=1.25. b=34.5 градуса. Зная толщину пленки, найдем по косинусу расстояние пройденное лучем в пленке: l=h/cos b=4.24*10^-7. Умножим его на два и получим 8.48*10^-7. Посчитаем оптическую разность хода: x=2l*n-lambda/2=10.6*10^-lambda/2; x=klambda; 1.5*lambda=10.6*10^-7; lambda=7.1*10^-7