Тело бросили вверх на высоту 5 м. на какую высоту поднимится тело, если начальная скорость увеличиться вдвое?

+5
Ответы (2)
  1. 29 марта, 17:04
    0
    1) для начала определим, какова была начальная скорость во время броска тела на 5 м

    по закону сохранения энергии:

    (m v²) / 2 = mgh,

    v = √ (2gh) = √ (20*5) = 10 м/с

    2) по условию начальная скорость должна увеличиться вдвое: v2 = 2v = 20 м/с

    высоту подъема определим также через ЗСЭ:

    (m v2²) / 2 = mgh,

    h = v2² / 2g

    h = 400 / 20 = 20 м
  2. 29 марта, 17:12
    0
    Если скорость увеличится вдвое, то высота вчетверо. Соответственно тело поднимется на 20 м.