Газ нагревают при постоянном давлении. Во сколько раз увеличится его объём, если температура возрастёт в 2 раза?

+1
Ответы (2)
  1. 29 августа, 18:07
    0
    Закон Гей-Люссака:

    V1/T1=V2/T2

    V1/T=V2/2T

    2V1=V2
  2. 29 августа, 20:03
    0
    T₂=2T₁

    При р=const

    V₁/T₁=V₂/T₂

    V₂=V₁T₂/T₁=V₁*2T₁/T₁=2V₁

    Объем увеличился в 2 раза, т к он пропорционален абсолют темп при пост давлении