Какую силу нужно приложить для подъема под водой камня массой 20 кг объем равен 0'008 м3. g=10H/кг

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 15:53
    0
    Вес камня на воздухе

    P=mg = 20*10 = 200 Н

    Архимедова сила:

    Fa = po2*V*g

    где ро2 = 1000 кг/м³ - плотность воды

    Тогда вес камня в воде:

    Рв = P - Fa = 200 - po2*V*g = 200 - (1000) * 0,008*10 = 200-80 = 120 Н

    Ответ 120 Н