К резистору с сопротивлением 108 ом последовательно присоединили конденсатор емкостью 40 мкФ. Оприделить сопротивление этого участка, если его подключить к сети переменного тока стандартной частоты.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 21:02
    0
    Стандартная частота f = 50 Гц

    Реактивное сопротивление конденсатора:

    Хс = 1 / (2*π*f*C) = 1 / (2*3,14*50*40*10^ (-6)) ≈ 79,6 Ом

    Сопротивление:

    Z² = 108² + 79,6² ≈ 18000

    Z=√18000 ≈ 134 Ом

    Ответ: Z = 104 Ом