В темной комнате дифракционная картина поочередно наблюдается с помощью 2 решеток. Если поставить решетку с периодом d1=200 мкм, то на расстоянии l0 от центрального максимума наблюдается красная линия (лянда=730 нм) второго порядка, если использовать вторую решетку, то в том же месте наблюдается фиолетовая линия (440 нм) пятого порядка. Период d2= ... мкм

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 19:33
    0
    Запишем формулу интерфереционного максисума (- длина волны) ⇒ так как угол огол отклонеия световых лучей от перпендикуляра к плоскости решётки отсутствует его можно не учитывать ⇒, отсюды выразим длину волны. В системе СИ: 2 мкм = 2*10⁻⁶ м. Ответ: = 0,5*10⁻⁶ м. пример как надо