Помогите (10 класс). При уменьшении объема одноатомного газа вдвое его давление увеличилосьна 25 процентов. Во сколько раз изменилась внутренняя энергия?

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 13:44
    0
    Дано:

    0,5*V1=V2

    p2=1,25*p1

    m=const

    Найти

    U1/U2-?

    Решение:

    (p1*V1) / T1 = (p2*V2) / T2

    (p1*V1) / T1 = (1,25*p1*0,5V1) / T2

    T2=o, 625*T1

    Внутренняя эн-я прямо пропорционалтна T

    U2=0,625*U1