Какая плотность смешенных газов He и CO2 в обьеме V при температуре T, если давление P (He) = P1, P (CO2) = P2

Что не ясно пишите в комментарии

+2
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 04:02
    0
    Дано: М1=0,002 кг/моль, М2=0,044 кг/моль, V, T, R=8,31 Дж / мольК, Р1 (Не) ; Р2 (СО 2), Найти плотность р. Решение. Из уравнения Менделеева-Клайперона m/V=p=pM / RT, m - масса смеси. P1V=m1RT/M1, P2V=m2RT/M2; согласно закону Дальтона р=р1+р2; m=m1+m2=p1M1V/RT+p2M2V/RT, плотность смеси р = (v/RT) (p1M1 + p2M2) / v = (p1M1 + p2M2) / RT.
  2. 8 ноября, 05:42
    0
    Из формулы Клайперона - Менделеева выражаем плотность газа:

    p = P*M / R*T

    M - молярная масса (находится по таблице) R - газовая постоянная

    Для гелия (He) : p1 = P1*M1 / R*T

    Для углекислого газа (CO2) : p2 = P2*M2 / R*T

    Плотность смешенных газов p общ. = P1*M1/R*T + P2*M2/R*T