Во сколько раз гидрастатическое давление на дне Марианской впадины (глубина 11022 м) больше давления на поверхности где барометр показывает 760 мм ртутного столба?

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 23:46
    0
    P = po * g * h

    po - плотность (для моской воды 1030 кг / м³)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    h - глубина (11022 м)

    p = 1030 * 10 * 11022 = 113526600 Па

    760 мм. рт. ст. = 101308 Па

    113526600 : 101308 ≈ в 1120 раз