Плот массой m1=400 кг и длиной l = 10 м покоится в неподвижной воде. Два мальчика с массами m2 = 60 кг иm3 = 40 кг, стоящие на противоположных концах плота, одновременно начинают двигаться навстречу друг другу с одинаковой скоростью и останавливаются при встрече. На какое расстояние при этом сместится плот?

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 18:55
    0
    Поскольку мальчики начинают двигаться одновременно навстречу

    друг другу с одинаковой скоростью, они встретятся на середине плота, пройдя

    путь s = 5 м.

    Из ЗСИ:

    m1 (V+Vм) + m2 (V-Vм) + MV=0

    Выразим скорость плота:

    V = (m2-m1) * Vм/M+m1+m2

    Теперь найдём смещение:

    x=s * (m2-m1) / M+m1+m2=-0.2 м

    Занак минус обозначает, что плот сместится против оси ОХ

    Надеюсь помог =)