Прошу помощи с заданиями:

1) Вокруг ядра атома бора, состоящего из 11 частиц движется 5 электронов. Сколько в ядре этого атома протонов и нейтронов?

2) Утюг включен в сеть с напряжением 220 вольт. Определите сопротивление нагревательного элемента утюга, если сила тока в утюге 2,5 А.

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 22:15
    0
    1) число электронов в нейтральном атоме равно числу протонов в ядре. Т. к. по условию задачи вокруг ядра движется 5 электронов, то, следовательно, в ядре 5 протонов. А чтобы найти число нейтронов в ядре надо из общего числа частиц в ядре вычесть число протонов, т. е. 11 - 5 = 6 нейтронов.

    2) Из закона Ома для участка цепи I=U/R получаем: R=U/I

    R=220 В/2,5 А=88 Ом