Какую работу совершает метан (СН4) массой 320 г при изобарном нагревании на 20 к

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 22:18
    0
    Работа газа при изобарном процессе:

    А = Р * ∆V

    Т. к P*V = m*R*T/M, то при изобарном процессе

    Р*∆V = m*R*∆T/M →

    A = m*R*∆T/M

    R - универсальная газовая постоянная = 8,31

    M - молярная масса (СН4) = 12 + 4 = 16

    ∆T - изменение температуры = 20

    m - масса газа

    А = 320 * 8,31*20/16 = 3324 Дж