Бильярдный шар А, который движется со скростью 10 м/c, ударил шар Б такой же массы, который пребывал в спокойствии. Определите скорости движения шаров после удара, если скорость шара А направлена под углом 30° к направлению ее движения до удара, а скорость шара Б - под углом 60° к направлению движения шара А до удара.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 11:05
    0
    V1=10 м/с, m1=m2=m. При не центральном ударе разлет шаров всегда под углом 90 градусов) угол между направлениями скоростей v1' и v2' после удара А=60-30=30 градусов, тогда 90-30=60 градусов угол отлета относительно первоначального направления движения первого шара ... V1'=V2'=Vcos 60=V/2=10/2 = 5 м/с