Помогите по физике 9 класс.

Материальная точка двигалась по окружности радиусом 2 м. Определите путь и модуль перемещения через 1/4, 1/2 части оборота и полный оборот.

+3
Ответы (2)
  1. 8 августа, 02:22
    0
    1) 1/4 оборота. Путь L=2πR/4 = πR/2=3,14*2/2=3,14 м

    Перемещение найдём по теореме Пифагора как гипотенузу прямоугольного равнобедренного треугольника с катетами, равными радиусуR:

    S² = R²+R² = 2R², S=√2R² = R√2 = 2√2≈2,83 м

    2) 1/2 оборота. Путь L=2πR/2=πR = 3,14*2=6,28 м.

    Перемещение S=d=2R = 2*2=4 м

    3) 1 оборот. Путь равен длине окружности L=2πR = 2*3,14*2=12,56 м

    Перемещение S=0, так как тело вернётся в точку начала движения.
  2. 8 августа, 04:01
    0
    L = 2*pi*r = 2*pi*2 м = 4*pi м ~ 4*3,14 м = 12,56 м - длина окружности

    путь - длина кривой, вдоль которой перемещалась точка

    путь 1/4 оборота ~ 12,56 м*1/4 = 3,14 м

    путь 1/2 оборота ~12,56 м*1/2 = 6,28 м

    путь 1 оборот ~12,56 м*1 = 12,56 м

    перемещение - вектор, соединяющий начальную и конечную точку

    модуль перемещения - длина этого вектора

    перемещение 1/4 оборота = r * корень (2) ~ 2*1,41 м = 2,82 м

    перемещение 1/2 оборота = r * 2 = 2*2 м = 4 м

    перемещение 1 оборот = 0 м