Для нагревания 3 л воды от 18 до 100°С в воду впускают стоградусный пар. Определите массу пара.

ρ = 1000 кг/м³

r = 2,3·10 Дж/кг

Q=cm (t2-t1)

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 07:00
    0
    Для нагревания m=p*V=1000*3/1000=3 кг воды требуется Q1=c*m * (t2-t1) = 4200*3 * (100-18) = 1033200 Дж

    Пар при конденсации выделяет Q2=L*m

    По закону сохранения энергии Q1=Q2

    m=Q1/L=1033200/2,3*10^6=0,45 кг