Для нагревания воды объёмом 3 л от 18 С до 100 С в неё впускают стоградусный пар. Сколько потребуется пара?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 14:52
    0
    Дано:

    V = 3 л = 0,003 м^3

    t1 = 18 C

    t2 = 100 С

    L = 2 260 000 Дж/кг

    св [ удельная теплоёмкость воды ] = 4200 Дж / кг•С

    q [ плотность воды ] = 1000 кг/м^3

    Найти:

    m2 - ?

    Решение:

    Q1 = Q2

    cв * m1 (t2 - t1) = L * m2

    cв * V * q (t2 - t1) = L * m2

    m2 = (cв * V * q (t2 - t1)) / L

    m2 = (4200 Дж/кг•С * 0,003 м^3 * 1000 кг/м^3 (100 С - 18 С)) / 2 260 000 Дж/кг = 0,5 кг