На каком расстоянии друг от друга заряды 1 мкКл и 10 нКл взаимодействуют с силой 9 мН?

P. S. - ответ: 10 см, но мне нужно само решение.

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 17:24
    0
    Итак по закону Кулона можно вывести q,ε, r, F, k. В нашем случае нам нужно найти r. Закон Кулона выглядит так:F=k * (q1*q2) / (ε*r^2) = >r = (все под корнем) √k * (q1*q2) / (ε*F) = >r=√9*10^9 * (10^-6 Кл*10*10^-9) / 1*9*10^-3) = >r = (сейчас 10^-6 и 10*10^-9 степени плюсуем, получаем 10*10^-15 Кл) √9*10^9-15/9*10^-3=>r = (9 сокращаем и получаем) √1*10*10^-3=>r=√0.01 м=>r=0.1 м=>r=10 см.

    Ответ: 10 см.