можно только ответ но желательно с решением

изначально покоившийся танк массой 40 т разгоняется на наклонной плоскости, угол наклона которой 45 градусов к горизонту. сила тяги танка составляет 360 кН, а коэффициент трения равен 0,2. проехав 100 м, танк оказался на горизонтальной поверхности, и в этот же момент у него внезапно лопнула гусеница, и танк закрутился волчком ... в этот же миг, танкист заглушил мотор. найдите работу сил трения совершённую в промежуток времени между моментом, когда лопнула гусеница и моментом, когда танк перестал вращаться

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 05:54
    0
    Найдем кинетическую энергию танка к моменту азрыва гусеницы

    Fтяг*S - Fтр*S=m*g*h + Eк

    Fтр=k*m*g*cosa

    h=S*sina

    Вся кинетическая энергия пойдет на работу ротив сил трения

    Eк=Q = I Aтр I = Fтяг*S*-k*m*g*S*cosa - m*g*S*sina=360*10^3*100 - 0,2*40*10^3*10*100*0,7 - 40*10^3*10*100*0,7 (калькулятор в помощь)