Чему равно число протонов и нейтроно в ядра атома серы 32S16

+5
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 13:07
    0
    16 протонов и 16 нейронов
  2. 6 февраля, 14:44
    0
    Номер Элемента 16, значит заряд ядра Z=16 и протонов 16;

    Масовое число (A) 32, оно складывается из суммы масс протонов (Z) и нейтронов (N) :

    A = Z + N

    Отсюда N = A - Z = 32 - 16 = 16

    Значит, нейтронов тоже 16.

    Таким образом, в ядре Серы содержится 16 протонов и 16 нейтронов.