В вершинах правельного шестиугольника со стороной А помещегв друг за другом заряды + q + q + q - q - q - q. Найти силу действующую на заряд + q, которая находится в центре шестиугольника

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 06:36
    0
    Считаем, что между любыми двумя зарядами действует сила, которая может иметь разное направление

    k - постоянная кулона

    F=k|+q*-q|/a^2 = k|+q*+q|/a^2 = k|q|^2/a^2

    Построим проекции сил на ось Х

    Так как шестиугольник правильный - все треугольники правильные - все углы 60 град - все стороны в треугольниках = а

    Сумма всех сил R=2F + 2F*cos60+2F*cos60 = 4F = 4 k|q|^2/a^2

    Ответ 4 k|q|^2/a^2