1. На мыльном пузыре находится заряд. Как изменится потенциал пузыря, если в результате выхода воздуха радиус пузыря уменьшится вдвое?

2. В вершинах воображаемого куба со стороной а расположены одинаковые по модулюположительные заряды величиной q. Чему равна напряжённость электрического поля в геометрическом центре куба?

3. Два конденсатора ёмкостями С и 2 С соединены последовательно. Полученную батареюзарядили до напряжения U. На каком конденсаторе находится больший заряд и чему он равен?

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 08:20
    0
    1. На мыльном пузыре находится заряд. Как изменится потенциал пузыря, если в результате выхода воздуха радиус пузыря уменьшится вдвое?

    при уменьшении радиуса пузыря заряд не меняетя

    Ф1 = k*Q/R

    Ф2=k*Q/0,5*R=2*k*Q/R=2*Ф1

    потенциал пузыря увеличится в 2 раза

    2. В вершинах воображаемого куба со стороной а расположены одинаковые по модулюположительные заряды величиной q. Чему равна напряжённость электрического поля в геометрическом центре куба?

    Напряженность E=E1+E2+E3+E4+E5+E6+E7+E8=0

    потому что для каждого заряда находящегося в вершине надется заряд в противоположной вершине и они создают напряженности равные по величине и направленные в противоположные стороны

    3. Два конденсатора ёмкостями С и 2 С соединены последовательно. Полученную батареюзарядили до напряжения U. На каком конденсаторе находится больший заряд и чему он равен?