Через катушку радиусом R=2 см, содержащую N=500 витков, проходит постоянный ток I=5 А. Определить индуктивность катушки, если индукция магнитного поля в ее центре равна В=1,26 10-2 Тл.

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 02:49
    0
    B = мю (I/2pi*R)

    Где мю - абсолютная магнитная проницаемость

    I - сила тока

    R - радиус катушки

    Далее выражаем:

    1) B = (мю*N*I) / L (N - колличество витков)

    2) L = (мю*N^2*S) / l

    3) L=мю*N^2*pi*R^2 / (mu0*N*I/B) = pi*N*R^2*B/I=

    = (3,14*500*0,0004*1,26*10^-2) / 5=0.0015 Гн=15*10^-4 Генри

    Ответ: 15*10^-4 Генри