В каком случае вольтметр, подключенный к полюсам источника, покажет ЭДС и в каком случае - напряжение на концах внешнего участка цепи

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 22:47
    0
    Если вольметр подключить без внешней нанрузки к клемам источника тока то он покажет ЭДС

    потому что сопротивление вольтметра Ro>> r

    так как E = I * (Ro+r) ~ I*Ro=Vo

    если вольnметр подключить параллелmно внешнему резистору R то он покажет

    напряжение U=Uo

    U=I*R = E*R / (R+r)