Какой период имел бы искусственный спутник Земли, удалённый от её поверхности на расстояние, равное радиусу Земли?

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 08:02
    0
    1 найдем скорость спутника на высоте h=R

    V=√G*M / (R+h) = √G*M/R*2=V1/√2=7.9/1,4=5,6 км/с

    T=2*π * (R+h) / V=4*3,14*6370/5,6=14287 с=4 часа