Четыре проводника сопротивление которых 1 2 3 и 4 Ом соединенние так что общие сопротивление круга = 1 Ом. какая сила тока действует в проводнике с сопротивлением 2 Ом если в проводнике с сопротивлением 3 Ом сила тока ровна 3 А.

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 11:19
    0
    Проводники надо соединить параллельно, так, чтобы в первой ветке был резистор 4 Ом, во второй последовательно соединённые резисторы в 1 Ом и 3 Ом, а в третьей - 2 Ом, можно проверить, при таком соединении общее сопротивление будет равно 1 Ом. Так как напряжение на всех этих ветках будет одинаковое, то по закону Ома находим обеще напряжение по ветке, где известна сила тока. I=U/R тогда U=I*R=3A * (3+1) Ом=12 В, теперь зная напряжение находим силу тока в проводнике с сопротивлением 2 Ом, I=12/2=6 А.