Определить силу тока в цепи, состоящей из двух элементов с ЭДС E1=1,6 В и E2 = 1,2 В и внутренним сопротивлением R1=0,6 Ом и R2 = 0,4 Ом, соединенных одноименными полюсами.

Мне известно, что верное решение:

НО нужно полное и понятное объяснение!

Прошу помощи!

P. s. Учитывая то, что элементы соединены одноименными полюсами, не должно ли быть соединение параллельным? И почему тогда сопротивление разное ...

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 10:15
    0
    Согласно закону ома для полной цепи I=Eпол/Rпол; Так как элементы включены одноименными полюсами Eпол=E1-E2, Rпол=R1+R2. При соединении элеметов Эдс

    одноимнными полюсами суммарное напряжение ровно их разности