С какой силой давит вода на дно аквариума длиной 40 см шириной 20 см и высотой 30 см

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 07:06
    0
    Дано: плотность воды=1000 кг/м3, g=10 Н/кг, h=это высота=30 см=0,3 м, S=длина*ширину=40 см (это0,4 м) * 20 см (это0,2 м) = 0,08 м2 (м в квадрате), Чтобы найти силу тяжести нужно давление умножить на площадь дна. F=p*S так как нам неизвестна плотность можно найти из имеющихся данных p=плотность воды*g*h

    p=1000*10*0.3=3000 Па

    Тогда Fдавл=3000 Па (это тоже что и 3000H/м2) * 0,08 м2=240 Н

    Ответ: 240 Н