На дне аквариума глубиной 20 см лежит плоское зеркало. каково расстояние от лица человека до его мнимого изображения в этом зеркале, если он рассматривает его с расстояния над поверхностью 20 см. преломление воды n=4/3. для малых тангенс альфа = синус альфа (tgA=sinA)

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 15:32
    +1
    Кажущаяся (оптическая - То) толщина стекла, слоя воды ил воздуха меньше её реальной (физической - Тф) толщины. При этом отношение Тф/То = показателю преломления стекла (воды, воздуха). Следовательно, видимая толщина воздушного зазора (Tв) будет такой же, которая задана в условии, т. е. 20 см, т. к. n воздуха = 1. А видимая толщина слоя воды будет То = Тф/nводы. Таким образом, расстояние от лица человека до его мнимого изображения в зеркале S = 2 (Тв + Тф/nводы) = 2 * (20 + 20*3/4) = 2*35 = 70 см.