На анализатор падает частично линейно поляризованный свет. Вращением анализатора вокруг оси, направление которой совпадает с направлением проходящего через него светового луча, найдено положение, при которм интенсивность прошедшего света максимальна. Когда анализатор вывели из данного положения поворотом на угол В=60 градусов, тогда интенсивность света уменьшилась в к=2 раза. определить степень поляризации света р.

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 02:35
    0
    Представим частично поляризованный свет как суперпозиция двух взаимно перпендикулярных полностью поляризованных лучей с интенсивностью I_max и I_min

    интенсивность света после поляризатора под углом 60 к направлению максимальной интенсивности составляет

    I = I_max * cos^2 (b) + I_min * cos^2 (90-b) = I_max * 1/k

    I_min * cos^2 (90-b) = I_max * (1/k-cos^2 (b))

    I_max = I_min * cos^2 (90-b) / (1/k-cos^2 (b))

    P = (I_max - I_min) / (I_max + I_min) =

    = [cos^2 (90-b) / (1/k-cos^2 (b)) - 1] / [cos^2 (90-b) / (1/k-cos^2 (b)) + 1] =

    = [cos^2 (90-b) - (1/k-cos^2 (b)) ] / [cos^2 (90-b) + (1/k-cos^2 (b)) ] =

    = (1 - 1/k) / [cos (2 * (90-b)) + 1/k] =

    = (k - 1) / [k*cos (2 * (90-b)) + 1] =

    = (2 - 1) / [2*cos (2 * (90-60)) + 1] =

    = 1 / [2*cos (60) + 1] =

    = 1 / [1 + 1] = 1/2 - это ответ